Конкурс продолжается!

Тест «Какие мы родители?»

Дата: 9 февраля 2015 в 21:37

Тест «Какие мы родители?»

1.     Следите ли вы за статья­ми в журналах на тему воспита­ния? Читаете ли по этому вопро­су другую литературу?

Да -       Иногда - Нет-

2.     Если вам что-либо не нравится в поведении вашего ребенка, считаете ли вы это ре­зультатом вашего воспитания?

Да -    Иногда -      Нет -

3.     Совпадает ли ваше мне­ние в вопросах воспитания с мнением вашего супруга?

Да -    Иногда -  Нет

4.     Примите ли вы помощь, предла­гаемую ребенком, если заведомо знае­те: от этого дело задержится или вовсе остановится?'

Да -       Иногда -       Нет –

5. Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это не­обходимо?

Да -         Иногда -      Нет -

6.      Считаете ли вы, что последова­тельность - один из основных принци­пов педагогики?

Да-      Иногда-       Нет-

7.      На ваш взгляд, окружение ребен­ка оказывает на него существенное вли­яние?

Да -        Иногда -        Нет -

8.     Считаете ли вы, что физическая культура имеет большое значение для гармоничного развития ребенка?

Да-       Иногда-      Нет-:

9.      Можете ли вы не приказать, а по­просить о чем-то своего ребенка?

Да-        Иногда-      Нет-

10. В ответ на просьбу ребенка вы произносите следующие фразы: "У меня нет времени", "Подожди, пока я не за­кончу работу".

Да -        Иногда -       Нет –

Теперь подсчитайте очки.

За каждый ответ "да" плюсуйте два очка, "иногда" - одно, "нет" - 0.

Итак, если вы набираете менее 6 очков, значит, о настоящем воспитании имеете довольно смутное представле­ние. Вам следует немедленно взять себя в руки и заняться самовоспитанием.

От 7 до 14 очков. Вы не делаете крупных воспитательных ошибок, но все-таки вам следует больше времени уде­лять детям, частично позабыв свои дела и проблемы.

Более 15 баллов. Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не оста­навливайтесь на достигнутом! Совер­шенству в области воспитания, как из­вестно, предела нет.