Административная ответственность

Дата: 24 января 2013 в 22:04, Обновлено 4 ноября 2013 в 23:11

Административная ответственность

МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО - нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие; граждан  влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовый величин

Общественным местом является территория улиц, стадионов, скверов, парков, общественный транспорт и другие места нахождения граждан. Кроме того, общественным местом является и учебное заведение, в том числе и прилегающая к нему территория.

РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ИЛИ  ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ В ПЬЯНОМ ВИДЕ влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин

Помните!

Употребление пива и слабоалкогольных напитков, повлекшее опьянение, влечет за собой ту же ответственность, что и употребление спиртных напитков.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.

Действующим административным законодательством предусмотрена ответственность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет за ряд правонарушений, в том числе:

-  умышленное причинение телесного повреждения;

-  мелкое хищение;

-  умышленные уничтожение либо повреждение имущества;

-  нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках;

-  жестокое обращение с животными;

-  разжигание костров в запрещенных местах;

-  мелкое хулиганство;

-  нарушение правил пользования транспортным средством...

За совершение правонарушений подростками, не достигшими 16-летнего возраста, несут ответственность их родители в соответствии со ст. 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.