Пиротехнические изделия

Дата: 8 декабря 2014 в 09:30

Уважаемые граждане! В преддверии новогодних праздников будьте внимательны и осторожны в обращении пиротехническими средствами.

Основные меры предосторожности при обращении с пиротехническими иизделиями:

при   использовании   пиротехнических   изделий   необходимо   соблюдать

максимальную осторожность;

запрещается бросать изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур, а также   выдергивать их;

запрещается переносить изделия в карманах, под одеждой, хранить без укупорки, бросать, перекатывать и т. д.:

категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий и их
расснаряжение;

пиротехнические изделия следует использовать только по прямому
назначению;

запрещается при всех работах с пиротехническими изделиями курить и
производить какие-либо операции с открытым огнем, а также держать изделия
вблизи открытых источников огня.

Если пожар все же возник, Ваши действия должны быть грамотными и точ­ными. При обнаружении признаков загорания следует немедленно сообщить в пожарную службу по телефону «101», назвать точ­ный адрес, где и что горит, свою фамилию, имя, отчество и номер телефона с которого Вы звоните.

Новый год - всеми любимый праздник! Но иногда это торжество омрачается «огненными» происшествиями.

Часто источниками пожаров становятся электрические приборы, в том числе широко используемые самодельные устройства для иллюминаций и электрогир­лянды, работающие в праздничные дни с повышенной нагрузкой.

Чтобы праздник для Вас не обернулся бедой, прислушайтесь к новогодним советам работников Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

- зеленую красавицу установите на устойчивом основании и желательно подальше от отопительных систем и приборов;

- для иллюминации используйте электрические гирлянды только заводского изготовления;

- не украшайте елку, маскарадный костюм ватой, цветной бумагой, не за­крепляйте на лесной красавице бенгальские огни;

- не оставляйте у новогодней елки детей без присмотра взрослых.

Ирина Чернявская.

инспектор группы пропаганды