Дата: 15 июня 2016 в 20:32, Обновлено 19 апреля в 18:28

Организация профильных классов

в 2018/2019 учебном году

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью  ориентации на получение педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

Зачисление учащихся в профильные классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования:

отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам;

средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6.

В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Зачисление в X класс, в котором все учебные предметы изучаются на базовом уровне, осуществляется в соответствии с пунктом 94 Положения об учреждении общего среднего образования.

Реализуются три модели формирования профильных 10 классов

I модель – учащиеся всего класса изучают два предмета на повышенном уровне (например, химию и биологию), все остальные предметы – на базовом уровне

II модель – в одном классе объединены несколько групп, учащиеся которых изучают выбранные предметы на повышенном уровне (например, 1 группа – химию и биологию, 2 группа – английский и обществоведение, 3 группа – физику и математику), все остальные предметы – на базовом уровне

III модель - в одном классе объединены группы учащихся, изучающих предметы как на повышенном, так и на базовом уровне (например, физико-математическая группа и базовая группа)

Профильная группа может быть организована при наличии не менее 3 заявлений от законных представителей учащихся.

Выбор того или иного профильного предмета напрямую зависит от того, какие предметы учащиеся планирую сдавать при поступлении в учреждения высшего образования.